воскресенье, 13 мая 2012 г.

Дизайн-проект квартиры в классическом стиле

Начало истории этого ремонта здесь:

Найти правильное планировочное решение очень важно, но с одними планами не построишь красивый интерьер. И в одних и тех же стенах может родиться масса визуальных решений. Даже если уже определён стиль и расставлены приоритеты.
Квартира расположена в старинном доме. Потолки  немного более 3-х метров. Стиль в этом старинном здании просился классический и заказчики не стали сопротивляться такому моему предложению.
Форма большой гостиной - восьмигранник. Предваряет её малая гостиная квадратной формы. А она  соединяется широким проемом с прихожей. И вот тут и расположено единственное (правда, большое) окно, которое должно дать свет всем трем последовательно расположенным помещениям.
Но... отсутствие окон в гостиной не единственный её недостаток, в ней ещё и слишком много дверей. Она насквозь проходная. Все маршруты пролегают через гостиную.
Пришлось пойти на хитрости и уловки. Для того, чтобы избавиться от впечатления коридорности я симметрично отсекла углы и "спрятала" в каждом по две двери. А коридорчики эти треугольные обрамила колоннами.
Вроде и не изменилась от этого ничего фактически, а визуально стало уютней и обособленней.
А четыре витража малой гостиной не только украшают и придают парадность, но и добавляют света, льющегося из кухни и детской в это сложное пространство.
В общем, вот такой у меня получился проект:



2 комментария:

  1. Well written article. Looking forward for more posts like this.
    My page canapé design

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мебель, действительно, достойно впишется в созданный интерьер. Поздравляю Вас с завершением этого проекта. Он получился на 100%.

    ОтветитьУдалить