Планировки

Начинаю публиковать главы из своей книжки "Дизайн интерьера - стильно и дешево", вышедшей в 2009 году в издательстве "Феникс"


Это трехкомнатная квартира, расположена в новом элитном доме.
Изначально в квартире предусмотрен коридор со встроенным шкафом, гардеробной и маленьким санузлом. Справа от входа большая ванная, спальня и рядом с ней детская. Слева по коридору гостиная и кухня. Что сразу бросается в глаза в этом варианте? Это широкая двустворчатая дверь в углу коридора – вход в гостиную. Здесь же, в гостиной, огромное окно в одной стене и металлопластиковая дверь-бойница на лоджию посреди другой. То есть получается, что комната большая, но совершенно неуютная. Особенно некрасиво смотрятся два типа дверей – узкая металлопластиковая и прижатая к стене широкая деревянная. Кухня большая, но узкая и снабженная узкой дверью – выходом на ту же лоджию, что и из гостиной. Есть ли что-то хорошее в этой квартире? Спальня хороша. Но в ней совершенно неудобно расположена входная дверь, буквально прилепленная к стене, которая не позволяет поставить за ней шкаф. Впрочем, в детской та же проблема с дверью.


Квартира 1

Данная квартира имеет такую же первоначальную планировку, как и предыдущая. В квартире проживают три человека: отец, мать, дочь-студентка. Вся семья увлекается аквариумистикой. Хозяева уже закончили ремонт в спальнях и ванной, поэтому дизайнер работал только с так называемой гостевой зоной – прихожая-гостиная-кухня.

Квартира 2 

В этой квартире проживает немолодая супружеская пара. Оба помимо службы много работают дома, то есть кабинет, уставленный книгами – важная комната в квартире. Часто у них бывают дети и внуки. Устраиваются пышные застолья, для которых хотелось бы иметь побольше места. В процессе работы над этим проектом дизайнер предложил несколько вариантов перепланировки.

Квартира 3

Молодая женщина с сыном-школьником собирается поселиться в этой квартире. Комнат в квартире спроектировано две, а так хочется комфорта и уединенности не только для сына – ему, конечно же, достается отдельная комната, ведь все лучшее детям, но и себе, любимой. Да и без гостиной не обойтись. Причем, хозяйка тяготеет к народному стилю с натуральной, грубоватой на вид мебелью, не признает кухню в современном ее понимании. Как выйти из положения? Как решить все эти непростые задачи? Конечно, придется объединить функции кухни и гостиной в одном помещении. Что из этого получилось – представляем вашему вниманию.

Квартира 4

В этой квартире самым интересным местом в смысле дизайна оказалась кухня. Полукруглая вогнутая стена отделяет ее от остальной части квартиры. Слишком узкая прихожая подтолкнула к такому решению. Чтобы свет проникал в нее, полукруглая стена оформлена полупрозрачными цветными стеклоблоками.
Квартира 5

 Если вы думаете, что дизайна и перепланировки достойны только большие квартиры, то вы сильно ошибаетесь. Давайте рассмотрим, что можно сделать с однокомнатной квартирой. Досталась она молодому человеку в наследство от бабушки, и он задумался, как вдохнуть новую жизнь в старое, знакомое с детства жилье?

Квартира 6 

Квартира, о которой пойдет речь, расположена в элитном доме. Первоначальная планировка предполагает целых три санузла, причем немаленьких, небольшую гардеробную, две отдельные просторные комнаты – это плюсы. А вот решение гостевой зоны - большой минус. Гостиная объединена с кухней, но как-то странно. На небольшом расстоянии от эркерных окон почему-то обосновалась несущая колонна, обойти которую можно с трудом. Гостиная узковата. Уж при трех санузлах могла бы быть и пошире. В общем, купив такую квартиру, сложно просто сделать в ней косметический ремонт и жить с комфортом. Над организацией этого комфорта надо еще крепко подумать. Итак, начинаем думать…

Квартира 7 

И в завершение рассмотрим проект квартиры со свободной планировкой. Это значит, что строители сдают квартиру только с внешними и несущими стенами. Или, в лучшем случае, еще санузлы могут быть обозначены. Остальное все на усмотрение покупателей. А как тут усмотреть, когда ничего не видно? Тут уж точно без чертежей не обойтись. И опять на помощь приходит дизайнер. Сосчитав окна, можно предположить, что квартира планировалась четырехкомнатная: три спальни, гостиная, кухня и два санузла. Из этого и будем исходить.
Квартира 8

Комментариев нет:

Отправить комментарий